Carnaval de Cádiz 2024

Concurso de agrupaciones del Carnaval de Cádiz 2024 - Teatro Falla de Cádiz

CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL CARNAVAL DE CÁDIZ 2024

FECHAS DEL CONCURSO

13, 14 y 20 de enero. Semifinales de infantiles
3 de febrero. Final Infantil
____________
27 y 28 de enero. Semifinales de juveniles
2 de febrero. Final Juvenil
____________
9 a 25 enero. Preliminares
____________
26 de enero a 1 de febrero. Cuartos de final
____________
4 a 7 de febrero. Semifinales
____________
9 de febrero. Gran Final
(COAC se desarrolla en el Gran Teatro Falla)

____________
2 a 6 febrero. Semifinales de Romanceros
(Teatro del Títere de la ‘Tía Norica’)
8 de febrero. Final Romanceros
(Gran Teatro Falla)
____________
____________

RESULTADO DE LA FINAL

CHIRIGOTAS

TE HE DICHO 1.748.654 VECES QUE NO SOY EXAGERAO (LOS EXAGERADOS) (1º)
____________
EL GRINCH DE CADI (2º)
____________
LA CALLEJERA INVISIBLE (3º)

____________
QUE NI LAS HAMBRE LA VAMOS A SENTÍ (4º)
____________

COMPARSAS

LA OVEJA NEGRA (1º)
____________
LOS COLGAOS (2º)
____________
LOS SACRIFICAOS (3º)

____________
EL JOYERO (4º)
____________

COROS

LOS ILUMINADOS (1º)
____________
LOS LUCIÉRNAGAS (2º)
____________
EL PARAÍSO (3º)

____________
EL GREMIO (4º)
____________

CUARTETOS

LOS COCOS DE CÁDIZ (1º)
____________
PUNK Y CIRCO (2º)
____________
EN MI CASETA CABE TDOO EL MUNDO (3º)

____________
____________

AGRUPACIONES PARTICIPANTES (INFANTILES)

CHIRIGOTAS

TOCHIKO MIKAI (1º)
____________
LOS INDIGESTOS (2º)
____________
A LAS CUATRO NOS VEMOS EN LA DO (3º)

____________
LOS TRISNINA (4º)
____________
ABRIENDO PASO (accésit)
____________
DORMILONES
____________
EL MAESTRO CHOCOLATERO Y SUS CHIQUILLOS CHIRIGOTEROS
____________
LOS GALLITO (DE ARGANDA DE VILLA TUERTA)
____________
____________

COMPARSAS

LAS HIJAS DE NEPTUNO (1º)
____________
SI YO TE CONTARA (2º)
____________
CALLE FEBRERO (3º)

____________
VAYA CACAO DE COMPARSA! (4º)
____________
EL BATALLÓN DEL PAPELILLO (accésit)
____________
LOS DISCÍPULOS
____________
____________

CUARTETOS

UN CUARTETO EN PELIGRO DE EXTINCIÓN (1º)
____________
MAMÁ, PAPÁ, TENEMOS UN PROBLEMA (2º)
____________
VAYA ELEMENTOS (3º)
____________
BLAM, BLAM, BLAM… SOMOS LOS HIJOS DE DIEGO TRISTAN (4º)
____________
HABÍA UNA VEZ… (accésit)
____________
ALCHICOFRADÍA DEL SHANGAI: A VEL SI LLEGAMOS A CAI
____________
LA VIDA ES ASÍN
____________
ECAPACICLANDO
____________
____________

AGRUPACIONES PARTICIPANTES (JUVENILES)

CHIRIGOTAS

LAS AÑEJAS (1º)
____________
CHIRIGOTEROS DESDE LA CUNA (2º)
____________
CALETA 2024 (3º)

____________
LOS ÚLTIMOS SUPERVIVIENTES DE LA INVASIÓN EXTRANJERA (4º)
____________
____________

COMPARSAS

LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (1º)
____________
LA BARRICADA (2º)
____________
LOS VISITANTES (3º)
____________
LA CASA DEL CARNAVAL (4º)
____________
EL ARCA DE CÁDIZ (accésit)
____________
LAS PEQUEÑAS COSAS
____________
____________

COROS

LA PECERA (inf/juv) (1º)
____________
____________

CUARTETOS

CAMPAMENTO DE VERANO GADITANO, ER TÍO CHANO (1º)
____________
LA SEÑORITA CANDELARIA Y TRES NIÑOS DE SECUNDARIA (2º)
____________
LOS QUE SE MONTAN SU PROPIA PELÍCULA (3º)
____________
____________

AGRUPACIONES PARTICIPANTES (ADULTOS)

CHIRIGOTAS

¡POR FIN LO DESPEDIMOS!
____________
ANONYMOUS GADITANO
____________
CARIÑO NECESITO MI ESPACIO
____________
CARNAVAL, ME CAGO EN TUS MUERTOS (cuartofinalista)
____________
CIEGO DE TRONOS (cuartofinalista)
____________
EL GRINCH DE CAI (finalista)
____________
EL MALO MÁS MALOTE DE LAS PELIS DE HARRY POTTER
____________
EL NIÑO DE ISABELITA 2 (semifinalista)
____________
EL PLANTEA DE LOS LITIOS
____________
LA ALEGRÍA DE CAI (LOS APOCALÍPTICOS)
____________
LA ALEGRÍA DE MI CASA
____________
LA CALLEJER INVISIBLE (finalista)
____________
LA CHIRIGOTA CLÁSICA (semifinalista)
____________
LA HISTORIA INTERMINABLE
____________
LA ÚLTIMA Y NOS VAMOS (semifinalista)
____________
LO MÍOS ES PEOR
____________
LOS CHABOLIS (semifinalista)
____________
LOS DE LA ARRITMIA AL 3X4 (cuartofinalista)
____________
LOS DEL CANAL SUR (cuartofinalista)
____________
LOS EXCALVOS
____________
LOS GALLITANOS
____________
LOS PIHORROR
____________
LOS PLÁCIDOS DOMINGOS (semifinalista)
____________
LOS QUE SALIERON PERDIENDO (cuartofinalista)
____________
LOS SÚPER-EGO (cuartofinalista)
____________
ME TIENES FRITO
____________
NO ERES TÚ, SOY YO (LOS EGOCÉNTRICOS)
____________
NO HAY VERANO SIN BESOS (cuartofinalista)
____________
NO LE DOY MÁS VUELTA QUE ME CALIENTO
____________
QUE NI LAS HAMBRE LAS VAMOS A SENTÍ (finalista)
____________
QUE NO SE PIERDA LA CARGA
____________
SÁCAMELA DE LA BOCA
____________
TE COMO TU CARA (semifinalista)
____________
TE HE DICHO 1.748.645 VECES QUE NO SOY EXAGERAO (LOS EXAGERAOS) (finalista)
____________
TU HAZME CASO A MÍ
____________
____________

COMPARSAS

¡CON LO BONITO QUE ERA!
____________
¡SE PROHÍBE EL CANTE!
____________
¡WELCOME TO CÁDIZ,… PICHA!
____________
AGÜITA TAPÁ (cuartofinalista)
____________
CADÍGENAS
____________
CÁDIZ PURO. COMPARSA DE CÁDIZ
____________
DONDE FUIMOS FELICES (semifinalista)
____________
EL APOTECARIO
____________
EL AVENTUERO
____________
EL BARRIO CALAVERA
____________
EL CIELITO DE LOS CÓMICOS
____________
EL GOLPE
____________
EL HUM
____________
EL JOYERO (finalista)
____________
EL PARAÍSO DEL MOMO
____________
EL PASEÍTO (cuartofinalista)
____________
EL ÚLTIMO GADITANO
____________
EL ÚLTIMO IMPERIO
____________
LA ALEGRÍA DE CÁDIZ (semifinalista)
____________
LA CHIRIGOTERA (semifinalista)
____________
LA COMPARSA DE DOÑA CUARESMA
____________
LA CONSENTIDA (cuartofinalista)
____________
LA FIESTA (cuartofinalista)
____________
LA HUELLA
____________
LAS MUJERES DE LA VIDA
____________
LA MURALLA
____________
LA OVEJA NEGRA (finalista)
____________
LA RESBALAERA, UNA COMPARSA DE TODA LA VIDA (semifinalista)
____________
LA TINTA OBRERA
____________
LA ÚLTIMA CANCIÓN
____________
LAS HEREDERAS (cuartofinalista)
____________
LOS AMULETOS (cuartofinalista)

____________
LOS ATLANTES
____________
LOS ATRAPAOS
____________
LOS BENDITOS
____________
LOS COLGAOS (finalista)
____________
LOS DESPERTADORES (cuartofinalista)
____________
LOS DESPOJAOS
____________
LOS ESTRELLAOS
____________
LOS FABRICANTES (cuartofinalista)
____________
LOS GRITOS DE CÁDIZ
____________
LOS LENGÜETAS (cuartofinalista)
____________
LOS MAESTROS
____________
LOS OFENDIDITOS
____________
LOS POQUITO A POCO
____________
LOS REFUGIADOS
____________
LOS RETRATISTAS
____________
LOS SACRIFICAOS (finalista)
____________
LOS TAQUILLEROS
____________
MOMOSÁPIENS
____________
PUEBLEJITO. LA FRONTERA (cuartofinalista)
____________
QUÉ BONITA ES CÁDIZ
____________
VUELVE YA EL 3×4 (semifinalista)
____________
Y SEGUIMOS CANTANDO (semifinalista)
____________
____________

COROS

¡QUÉ ORGULLO DE COR!
____________
ASESINATO EN EL CÁDIZ EXPRÉS (semifinalista)
____________
DESPIERTA
____________
EL BAÚL DE LA PÍQUER (semifinalista)
____________
EL GREMIO (finalista)
____________
EL PARAÍSO (finalista)
____________
ESTE CORO ES DE LOCOS
____________
LA COCTELERA
____________
LA DAMA DE CÁDIZ (cuartofinalista)
____________
LA FIESTA DE LOS LOCOS (semifinalista)
____________
LA PIÑATA
____________
LA RENDICIÓN DE LOS BRIBONES
____________
LOS ILUMINADOS (finalista)
____________
LOS LUCIÉRNAGAS (finalista)
____________
LOS VITAMINA
____________
____________

CUARTETOS

¡QUÉ DOLÓ DE MUÑECA!
____________
¡¡HE VUELTO!! (EL BARRIO)
____________
EN MI CASETA CABE TODO EL MUNDO (finalista)
____________
LOS COCOS DE CADI (finalista)
____________
PUNK Y CIRCO, LA LUCHA CONTINUA (finalista)
____________
____________

CHIRIGOTAS CALLEJERAS

¡CUÉNTAME!
____________
¡VIVEN! (Y DE MILAGRO)
____________
A MORIR QUE SON DÍAS
____________
A.C.A.I. LOVING YOU…
____________
ABATAR, DESAVÍO EN EL ESPACIO
____________
AHÍ VA EL PEORCITO DEL PUERTO
____________
ASOCIACIÓN DE APICULTORES. EL CAMBIO CLIMÁTICO LO ARREGLO YO POR MIS COJONES
____________
CASI TODO SOBRE LA KOKI
____________
DE VENTA EN VENTA
____________
EL CAMBIO CLIMÁTICO
____________
EL CIELO PUEDE ESPERAR
____________
EL DITERO
____________
EL TIRANO
____________
ER COÑO TU PRIME
____________
FUGA DE CEREBROS
____________
GRACIAS POR SU VISITA
____________
INTOCABLES
____________
JUNTS PER CADI
____________
LA CHIRIGOTA DE CUÉNTAME
____________
LAS ABBAS CLONÁS
____________
LAS ADOLFAS. UNA COMPARSITA FEMINAZI DE TODA LA VIDA
____________
LAS BARBITÚRICAS
____________
LAS CASI GUAPAS
____________
LAS CUENTACUENTOS
____________
LAS SICARIAS
____________
LAS SIN FILTRO (CHIRIGOTA CADIWOMAN 1954)
____________
LOS AUTOGNOMOS
____________
LOS BECARIOS DEL TELEDIARIO
____________
LOS BRONQUITIS
____________
LOS DEL AÑO CATAPÚN
____________
LOS EXPERTOS EN BOLAS CHINAS
____________
LOS HÉROES DEL SILENCIO
____________
LOS HIPNOTIZADORES
____________
LOS LISÁNTROPOS
____________
LOS LUIS RUBIALES
____________
LOS METEMIERDAS
____________
LOS MIERDAS LERENDAS
____________
LOS OTAKUS
____________
LOS PERITOS
____________
LOS PETACABRAS
____________
LOS PONEPEGAS
____________
LOS PSICOANALISTAS SE LA DAN DE ARTISTAS
____________
LOS QUE SE QUEDARON TAN PANCHO
____________
LOS QUE SUELTAN AGÜILLA
____________
LOS SATURDEINAI
____________
LOS TELEOPERADORES
____________
LOS TERCIOS ESPAÑOLES
____________
LOS TRISNINAS
____________
MISTER SPAM. NACIDO PARA LLAMAR
____________
NI UN PASO ATRÁS
____________
PANDORA’S VOX
____________
PA ESTO HAY QUE BALLET
____________
POCA VISTA ASOCIAL CLUB
____________
SI ME QUERÉIS, IRSE
____________
T.U.S. M.U.E.R.T.O.S.
____________
THE ANIMALS, EL DOCUMENTAL
____________
VALIENTE PRÍNCIPE
____________
____________

CONCURSOS DE ROMANCEROS

¡QUILLO, TOMATELO CON FILOSOFÍA!
____________
¿NOSFERATUUUUUU ERPAPI?
____________
30 MONEDAS
____________
ANNUNAKIS INMORTALES DE LA PLAYA DE LOS CORRALES
____________
AQUELLOS RUBIOS ANTIGUOS
____________
AQUÍ MANDA EL SEÑORITO
____________
BARBI, CONTAR LA VERDAD PA SEGUIR VIVA
____________
BLACK LIVES MATTER
____________
CADIFORNIKEISHON
____________
CARMEN Y LATINA, BASADAS EN HISTORIAS REALES
____________
CON LOS MUERTOS DE MI PARE
____________
CON MI MONO DE FAENA
____________
DOS CABRAS LOCAS
____________
EAU DE TOILLETE ‘EGOIST’ POUR HOMME DE PACO PARARABENELMIO
____________
EL FORAJIDO
____________
EL QUE ABANDONÓ EL HIMALAYA PORQUE ERA MÁS DE PLAYA
____________
EL QUINTO COÑO
____________
EL ROMANCERO MÁS MALO DEL MUNDO
____________
EL TRASTERO
____________
EL TREPA
____________
ER VIUDO
____________
HERMINIA
____________
IA, IA, OH
____________
LA GRADUADA
____________
LA HISTORIA JAMÁS CONTADA DE SUPERMAN (EL OTRO)
____________
LA I.A. LA GRAN PUTA
____________
LA NO BODA DEL SIGLO
____________
LA TENEMOS ASÍ DE GRANDE
____________
LA VIDA ES UNA MIERDA Y LUEGO TE MUERES
____________
LOS QUE SIEMPRE SE QUEDAN A LAS PUERTAS
____________
MÁS PALLÁ QUE PACÁ
____________
MAZINGUER Z ¡BUEN SÓLO DE TROMPERTA!
____________
ME METÍ EN EL CENTRO RETRO Y YA CASI NI ME METO
____________
MI PADRE (CREO QUE) ERA DE CÁDIZ
____________
NOS LA ESCARAPELA
____________
NOSTALGIA DE HUEVA
____________
OH LÁ LA RACHELIEU C’EST MOI
____________
QUIEN ME MANDARÍA METÉ EL BATMOVIL POR COMPAÑÍA
____________
ROMALCERO GADITONÓFOBO
____________
TORO SENTADO (Y SU HIJO DE PIÉ CANSADO)
____________
TOUR TÉTRICO Y TENEBROSO ¡OH CÁDIZ MISTERIOSO!
____________
UN BESO PARA LA HISTORIA
____________
YO NUNCA ME EQUIVOCO
____________
YO YÓ, CLA CLÁ
____________
____________

PROGRAMACIÓN CARNAVAL DE CÁDIZ 2024

27 DE ENERO

Pestiñada popular con copa de anís (Pl. de San Francisco) – 20:30 horas
Actuaciones de agrupaciones:
ANTOLOGÍA JESÚS CRUZ Y ZEUZ MARÍN
LA TROPA DEL 3×4
LOS CLERIQUILLOS
LOS DE LA ARRITMIA AL 3X4
SAL DE COPLAS
Organizada por la Asociación de Comparsistas 1960
____________

28 DE ENERO

Ostionada popular (Pl. de San Antonio – 13:00 horas)
Actuaciones de agrupaciones:
EL GREMIO
 (coro)
LA COCTELERA (coro)
LA PECERA (coro)
LA PIÑATA (coro)
LOS CLERIGUILLOS (antología)
LOS PIHORROR (chirigota)
Organizada por el Aula de Cultura del Carnaval de Cádiz
____________
Gambada popular (Peña La Perla de Cádiz – 13:00 horas)
(1€ a beneficio Fundación Benéfica ‘Virgen de Valvanuz’)
Presentación Callejero de Luis Frade (letra y música de Enrique Valdivia):
Los que se quedaron tan panchos
Organizada por la Peña C.C. La Tertulia de Doña Francisquita

____________

4 DE FEBRERO

Erizada popular (Calle de la Palma/Barrio de la Viña – 12:30 horas)
Actuaciones de agrupaciones participantes en el COAC y Antologías de grupos carnavaleros
____________
Mejillonada popular con cerveza y vino de la tierra (Peña Flamenca La Perla de Cádiz. C/ Carlos Ollero, s/n – 13:00 horas)
Actuaciones de agrupaciones carnavalescas:
EL GRAN HARRY (artista invitado)
LA HERENCIA DEL BISABUELO. ANTOLOGÍA DE PACO, RAMÓN Y NOLI
LOS CLERIGUILLOS (antología)

____________

8 DE FEBRERO

Recepción al Pregonero del Carnaval, Pregonera Infantil, Gran Momo y Hércules de Oro del Carnaval de Cádiz (Salón de Plenos del Ayuntamiento – 12:30 horas)
____________
Ludopandi de Carnaval (baile infantil y juvenil de disfraces, talleres y otras actividades) en colaboración con AGEBH (Casa de la Juventud – 17:00 a 21:00 horas)
____________
Final Concurso de Romanceros (Gran Teatro Falla – 20:00 horas)
____________

9 DE FEBRERO

Final Concurso oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2024 (Gran Teatro Falla – 20:00 horas)
____________

10 DE FEBRERO

Desfile infantil de disfraces y agrupaciones infantiles (Glorieta Cortadura a Glorieta Ana Orante MAPS – 12:00 horas)
____________
Pregón infantil de Sofía Letrán Sánchez de la Campa (Glorieta Ana Orantes – 13:00 horas)
____________
La cantera callejea – actuaciones de agrupaciones infantiles y juveniles (Glorieta Ana Orantes y Paseo Marítimo – 13:00 a 18:00 horas)
____________
Juegos Temáticos (Glorieta Ana Orantes – 13:00 a 18:00 horas):
Atrapa a estos Oompa Loompa
Ginkana de la Fábrica de Chocolate
Olimpiadas ecológicas
Persigue el pozo de tus sueños
Taller de jabones aromáticos
____________
Batalla de Coplas del COAC 2024 (Mercado Central/Pl. del Palillero – 14:00 horas)
Agrupaciones semifinalistas y 4º premio adultos COAC 2024
____________
Pregón del Carnaval 2024 de Juan Manuel Braza Benítez (Pl. de San Antonio – 20:30 horas)
____________
Gran Gala del Carnaval (Gran Teatro Falla – 22:00 horas)
Actuaciones 1ª y 2ª premios adultos COAC 2024
____________
Noches de Carnaval en la calle (Barrio de la Viña/Pl. de San Antonio – 22:30 horas)
Actuación primeros premios adultos COAC 2024
____________

11 DE FEBRERO

Musical Viva el Carnaval. Cocodrilodrilo (Pl. de San Antonio – 12:30 horas)
____________
Concierto DJ Alvama ICE (Pl. de San Antonio – 22:00 horas)
____________
Carrusel de Coros (Pl. de Abastos/Pl. Mina – 13:00 horas)
____________
Cabalgata Magna (Glorieta Ana Orantes a Puertas de Tierra – 17:30 horas)
____________

12 DE FEBRERO

XLIV Concurso de Tanguillos (Centro Municipal de Arte Flamenco «La Merced» – 12:00 y 16:00 horas)
____________
Mini Feria (Pl. de San Antonio – 12:00 a 18:00 horas)
____________
Carrusel de Coros (Pl. de Abastos/Pl. Mina – 13:00 horas)
____________
Musical 13 cuentos. La magia desafía a la suerte (Pl. de San Antonio – 13:00 horas)
____________
Festival de Agrupaciones «Cruzcampo» Agrupaciones Carnaval 2024 (Pl. de San Antonio – 20:00 horas)
____________

13 DE FEBRERO

XLIV Concurso de Tanguillos (Centro Municipal de Arte Flamenco «La Merced» – 16:00 horas)
____________
Teatro de Títeres Un Quijote sin barba ni bigote (Pl. de San Antonio – 18:00 horas)
____________
Circuito de Agrupaciones (Pl. de la Candelaria/Barrio de la Viña – 19:30 horas)
____________
Cortejo del Gran Momo (de Pl. de San Juan de Dios a Pl. de San Antonio – 20:00 horas)
____________
Circuito de Agrupaciones (Pl. de San Francisco – 20:30 horas)
____________
Acto del Gran Momo y quema del Dios Momo (Pl. de San Antonio – 21:30 horas)
____________

14 DE FEBRERO

XILV Concurso de Tanguillos (Centro Municipal de Arte Flamenco «La Merced» – 16:00 horas)
____________
Tarde Infantil y Juvenil en Carnaval (Pl. de San Antonio – 17:00 a 20:00 horas)
Concurso de disfraces infantiles
Musical Infantil Valle de cuentos
____________
Teatro de Títeres Titirifabulas (Pl. de San Francisco – 18:00 horas)
____________
Certamen de Coplas para la Cantera (Barrio de Santa María/Pl. de San Juan de Dios – 19:00 horas)
____________
Circuito de Agrupaciones (Pl. de la Candelaria/Barrio de la Viña – 19:30 horas)
____________

15 DE FEBRERO

Juegos temáticos (Pl. de San Juan de Dios – 16:00 a 20:00 horas):
Baile
Dale de comer a tiburón
Lucha de espadas
Pesca de Patos
Pintacartas Pirata
Recorrido Pirata
____________
Teatro de Títeres Titirimagionetas especial carnaval (Pl. de San Francisco – 18:00 horas)
____________
Certamen de Coplas para la Cantera (Barrio de Santa María/Pl. de San Juan de Dios – 19:00 horas)
____________
Circuito de Agrupaciones (Pl. de la Candelaria/Barrio de la Viña – 19:30 horas)
____________

Circuito de Agrupaciones (Pl. de San Francisco – 20:30 horas)
____________
Concierto de Javi Medina (Pl. de San Antonio – 21:00 horas)
____________
Concierto de Riki Rivera (Pl. de San Antonio – 22:30 horas)
____________
Acto de entrega «Aguja de Oro» Carnaval 2024 (Pl. de San Francisco – 21:30 horas)
____________

16 DE FEBRERO

Juegos temáticos (Pl. de San Juan de Dios – 16:00 a 20:00 horas):
Baile
Dale de comer a Tiburón
Lucha de espadas
Pesca de Patos
Pintacaras Pirata
Recorrido Pirata

____________
Certamen de coplas para la Cantera (Barrio de Santa María/Pl. de San Juan de Dios – 19:00 horas)
____________
Concierto de Sofía Ellar (Pl. de San Antonio – 22:00 horas)
____________
Concierto de DJ Valdi (Pl. de San Antonio – 23:30 horas)
____________

17 DE FEBRERO

Final XLIV Concurso de Tanguillos (Gran Teatro Falla – 12:00 horas)
____________
Concierto de Luli Pampín (Pl. de San Antonio – 12:30 horas)
____________
Carruseles de Coros (Pl. del Mentidero/Barrio de la Viña – 13:00 horas)
____________
La Cantera callejea (alrededores de San Antonio/Pl. San Juan de Dios – 14:00 a 18:00 horas)
Actuaciones de agrupaciones infantiles y juveniles
____________
Cabalgata del Humor/Marcha Carnavalesca (Casco histórico – 19:00 horas)
____________
Concierto de El Arrebato (Pl. de San Antonio – 22:00 horas)
____________
Concierto de DJ Luigii López (Pl. de San Antonio – 23:30 horas)
____________

18 DE FEBRERO

Espectáculo musical infantil Cantajuego (Pl. de San Antonio – 12:30 horas)
____________
Carruseles de Coros (Pl. de Abastos/Pl. Mina – 13:00 horas)
____________
La Cantera callejea  (alrededores de San Antonio/Pl. de San Juan de Dios – 14:00 a 18:00 horas)
Actuaciones de agrupaciones infantiles y juveniles
____________
Tarde de Juegos (Glorieta Ana Orantes – 14:00 a 18:00 horas):
La gran Piñata infantil
____________
Quema de la bruja Piti (Pl. Fernando Quiñones – 22:00 horas)
____________
Espectáculo de luces y sonidos Fin del Carnaval (Pl. Fernando Quiñones/Playa de la Caleta – 22:15 horas)
____________

25 DE FEBRERO

Carnaval Chiquito
____________

Más información sobre el Carnaval de Cádiz

Volver a la página Patrimonio Inmaterial: costumbres, fiestas y creencias

Rate this post

Si quieres nos puedes dejar un comentario y si te ha gustado y lo quieres compartir en la barra de la izquierda tienes un bueno de redes sociales para difundir este contenido.

Total Page Visits: 724 - Today Page Visits: 3

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *