Procesión Magna en Granada 2023

Cartel Procesión Magna en Granada 2023

Procesión Magna en Granada 2023: La Semana Santa según Granada para una nueva Evangelización

Este sábado 14 de octubre se celebra Procesión Magna en Granada. Esta magna procesión tiene lugar con motivo del 34º Encuentro Nacional de Cofradías Penitenciales que tiene lugar en la ciudad nazarí entre los días 12 y 15 de octubre.

Durante los tres días anteriores, los diferentes pasos que portan a las diferentes imágenes titulares y secundarias que participan en la Procesión Magna, serán trasladados a la Catedral, desde donde el mencionado día 14 partirá la procesión a partir de las 17:00 horas.

El recorrido inicial será el siguiente: Puerta de la Encarnación de la Catedral, Plaza de las Pasiegas, Pie de la Torre, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Puerta Real, Acera del Darro y Puente de la Castañeda. A partir de aquí las imágenes de cada Hermandad partirán hacia sus templos de origen.

Procesión Magna de Granada 2023. Imágenes participantes (Capilleo Cofrade)

Procesión Magna de Granada 2023. Imágenes participantes (Capilleo Cofrade)

Orden de la Procesión Magna en Granada

  • Entrada de Jesús en Jerusalén (La Borriquilla):
    • Salida: 18:40 horas (en cada paso hace referencia a salida de carrera oficial).
    • Entrada: 21:10 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza de Bibataubín (por el borde del Palacio -zona derecha), Plaza del Campillo Bajo, Plaza de Mariana PIneda (junto a «Café Fútbol»), San Matías, Pavaneras, Colcha, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Elvira, Iglesia Parroquial de San Andrés.
    • Acompañamiento Musical: Banda de CC y TT Centuria Romana Macarena.
    • Web
  • Santa Cena:
    • Salida: 18:45 horas.
    • Entrada: 21:30 horas.
    • Itinerario: Edificio Zaida, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (zona derecha), Paseo del Salón (Fuente de las Granadas), Carrera de la Virgen (zona izquierda), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, San Matías (esq. Navas), Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo.
    • Acompañamiento Musical: Banda de CC y TT de la Victoria.
    • Web
  • Oración de Nuestro Señor en el Huerto de los Olivos:
    • Salida: 20:35 horas.
    • Entrada: 22:35 horas.
    • Itinerario: Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza Fortuny, Santiago, Iglesia del Monasterio de las Comendadoras de Santiago.
    • Acompañamiento Musical: Banda de CC y TT Coronación de Espinas de Córdoba.
    • Web
  • Nuestro Padre Jesús de la Paciencia:
    • Salida: 19:00 horas.
    • Entrada: 21:10 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro, Carrera de la Virgen (zona derecha), Paseo del Salón, Carrea de la Virgen (zona izquierda), Ancha de la Virgen, Cuesta de Aixa, Plaza de los Campos, Cuesta del Progreso, San Matías, Parroquia de San Matías.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Santa María Magdalena de Arahal (Sevilla).
    • Web
  • Señor de la Humildad (La Canilla):
    • Salida: 20:00 horas.
    • Entrada: 21:45 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro, Carrera de la Virgen (zona derecha), Paseo del Salón, Carrera de la Virgen, Maestro Alonso, San Jacinto, Plaza de Mariana Pineda (zona derecha), San Matías (esq. Navas), Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Dulce Nombre de Granada.
    • Web
  • Nuestra Señora de los Dolores:
    • Salida: 19:00 horas.
    • Entrada: 22:00 horas.
    • Itinerario: Salida de Carrera Oficial, Plaza de Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Cuesta del Progreso, Varela, Jesús y María, San Matías, Plaza de San Juan de la Cruz, Padre Suárez, Colcha, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Iglesia de San Pedro y San Pablo.
    • Acompañamiento musical: Banda de los Dolores.
    • Web
  • Nuestro Padre Jesús de la Sentencia:
    • Salida: 19:15 horas.
    • Entrada: 21:45 horas.
    • Itinerario: Acera del Casino, Plaza del Campillo, San Matías, Colcha, Plaza Nueva, Carrera del Darro, Iglesia de San Pedro y San Pablo.
    • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT del Campo de Criptana (Ciudad Real).
    • Web
  • Nuestro Padre Jesús del Rescate:
    • Salida: 20:00 horas.
    • Entrada: 22:!5 horas.
    • Itinerario: Puente Castañeda, San Antón, Recogidas, Alhóndiga, Darrillo de la Magdalena, Cruz, San Miguel Alta, Gracia, Parroquia de Santa María Magdalena.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical del Rescate.
    • Web
  • Nuestro Padre Jesús de la Pasión:
    •  Salida: 19:20 horas.
    •  Entrada: 00:00 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro (fin Carrera Oficial), Plaza de Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras, Colcha, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (S. Pedro), Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Plaza del Salvador, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, Iglesia de San Cristóbal.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical de la Estrella.
    • Web
  • Cristo del Trabajo y Nuestra Señora de la Luz:
    • Salida: 19:45 horas.
    • Entrada: 22:55 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro (Puente Castañeda), Carrera de la Virgen (zona derecha), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos de Rey Católico, Tierno Galván, Avenida de Dilar, Polinario, Iglesia Parroquial del Corpus Christi.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Nuestra Señora de las Angustias de la Alcalá la Real (Jaén).
    • Web
  • Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas:
    • Salida: 19:45 horas.
    • Entrada: 23:15 horas.
    • Itinerario: Edificio Zaida, Plaza Bibataubín (Puerta del Palacio), Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda (Café Fútbol), Plaza Mariana Pineda (Cuesta del Progreso), Varela, San Rafael, San Matías, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza Fortuny, Carnicería, Plaza Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo.
    • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT del Gran Poder.
    • Web
  • María Santísima del Sacromonte:
    • Salida: 19:45 horas.
    • Entrada: 01:00 horas.
    • Itinerario: Cruce Carrera de la Virgen, Plaza de Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras, Colcha, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Carrera del Darro (Iglesia de San Pedro), Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, Peso de la Harina, Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Abadía del Sacromonte.
    • Acompañamiento musical: Banda de las Golondrinas de Vélez-Málaga (Málaga).
    • Web
  • Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras:
    • Salida: 19:55 horas.
    • Entrada: 22:20 horas.
    • Itinerario: Salida de Carrera Oficial, Carrera de la Virgen, Placeta del Humilladero, Acera del Darro, Nueva de la Virgen, Rejas de la Virgen, Verónica de la Virgen, San Antón (Estación en la Hermandad del Cristo de San Agustín), Alhamar, Abu Isac, Marqués de Mondéjar, Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó, Casa de Hermandad.
    • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT de Jesús Despojado.
    • Web
  • Nuestro Señor de la Meditación:
    • Salida: 20:00 horas.
    • Entrada: 22:30 horas.
    • Itinerario: Salida de Carrera Oficial, Puente de Castañeda, San Antón, Recogidas, Alhóndiga, Plaza de la Trinidad, Capuchinas, Cárcel Baja, San Jerónimo, Plaza de la Universidad, Parroquia de los Santos Mártires Justo y Pastor.
    • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT del Carmen de Almería.
    • Web
  • Santísimo Cristo de la Expiración:
    • Salida: 20:10 horas.
    • Entrada: 21:15 horas.
    • Itinerario: Salida de Carrera Oficial, Carrera de la Virgen (zona derecha), Humilladero, Puente Romano, Paseo de los Basilios, Parroquia de San José de Calasanz.
    • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT de la Expiración.
    • Web
  • Nuestro Señor Jesucristo en su Sagrada Lanzada:
    • Salida: 20:10 horas.
    • Entrada: 23:45 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro (Edificio Zaida), Carrera de la Virgen (sentido circulación), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dilar (CEIP Parque de las Infantas), Avenida de Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaústre, Avenida Fernando de los Ríos, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.
    • Acompañamiento musical: Banda de CC y TT de las Tres Caídas de Triana (Sevilla).
    • Web
  • María Santísima de la Aurora Coronada:
    • Salida: 20:30 horas.
    • Entrada: 00:00 horas.
    • Itinerario: Carrera de la Virgen (Edificio Zaida), Plaza Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, San Juan de la Cruz, Plaza de las Descalzas, Placeta del Poeta Luis Rosales, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio, Grifos de San José, San José, Plazeta de Gauchiles, Iglesia de María Santísima de la Autora y San Miguel.
    • Acompañamiento musical: Banda San Isidro de Armilla.
    • Web
  • Santísimo Cristo de la Redención (Salesianos):
    • Salida: 19:45 horas.
    • Entrada: 21:00 horas.
    • Itinerario: Acera del Darro, Puente Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo lateral), Paseo del Salón, Plaza del Humilladero, Puente Romano del Genil, Paseo de los Basilios, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, Iglesia de María Auxiliadora.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Jesús Despojado de Jaén.
    • Web
  • Santísimo Cristo de los Favores:
    • Salida: 21:30 horas.
    • Entrada: 23:45 horas.
    • Itinerario: Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, San Matías, Pavaneras, Santa Escolástica, Fortuny, Santiago, Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Cuesta de San Cecilio, Placeta Cristo de los Favores, Capilla de la Hermandad.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical la Pasión de Linares (Jaén).
    • Web
  • Nuestra Señora de la Soledad Coronada (Soledad de San Jerónimo):
    • Salida: 20:30 horas.
    • Entrada: 23:30 horas.
    • Itinerario: Puente de la Castañeda, San Antón, Alhóndiga, Plaza Trinidad, Duquesa, Gran Capitán, San Juan de Dios, Rector López Argüeta, Monasterio de San Jerónimo.
    • Acompañamiento musical: Grupo de Metales Granamusic y Coro de la Facultad de Ciencias de la Educación.
    • Web
  • Nuestro Señor de la Resurrección:
    • Salida: 20:35 horas.
    • Entrada: 00:00 horas.
    • Itinerario: Puente Castañeda, Carrera de la Virgen (lateral Virgen de las Angustias), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Andrés Segovia, Plaza Fontiveros (zona derecha), Fontiveros, Bruselas, Primavera, Parroquia de San Miguel Arcángel.
    • Acompañamiento musical: Agrupación Musical la Salud de Sevilla.
    • Web
  • Nuestra Señora de la Esperanza:
    • Salida: 21:00 horas.
    • Entrada: 00:45 horas.
    • Itinerario: Carrera de la Virgen (zona derecha), Basílica de Ntra. Sra. de las Angustias, Carrera de la Virgen (zona izquierda), Plaza de Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Cuesta del Progreso, Varela, Jesús y María, San Matías, Plaza de San Juan de la Cruz, Placeta de las Descalzas, Plaza Poeta Luis Rosales, Plaza de Isabel La Católica, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Parroquia de San Gil y Santa Ana.
    • Acompañamiento musical: Banda de Música del Viso del Alcor (Sevilla).
    • Web
Cartel Procesión Magna en Granada 2023

Procesión Magna en Granada 2023 – Retransmisión de 101Tv

Real Federación de Hermandades y Cofradías de Granada

Volver a la página Inmaterial: costumbres, fiestas y creencias

Rate this post

Si quieres nos puedes dejar un comentario y si te ha gustado y lo quieres compartir en la barra de la izquierda tienes un bueno de redes sociales para difundir este contenido.

Total Page Visits: 1380 - Today Page Visits: 6

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *